Перейти к содержимому

Фотография

Что НЕ МОЖЕТ видеонаблюдение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений
  • Номер квартиры:40
  • ГородМосква и Долгопрудный

Отправлено 14 Март 2016 - 09:33

Из общения с жильцами дома делаю выводы, что не все правильно понимают возможности видеонаблюдения и цели его эксплуатации в доме.

В существующей реализации видеонаблюдение НЕ МОЖЕТ:

- распознавать лица и выяснять их паспортные данные. Теоретически такое возможно, но это очень дорого стоит.

- распознавать номера машин, сопоставлять с регистрационными данными ГИБДД и анализировать законность нахождения возле дома. Сделать можно, но дорого и бесполезно.

- видеть происходящее за пределами углов зрения установленных камер.

- видеть на тех этажах, где камеры не установлены. Конечно можно добавить камер, но платить за это никто не хочет.

- видеть происходящее на улице в полной темноте, особенно когда отключено уличное освещение.

- контролировать происходящее в саду на каждой лавочке и у каждого дерева. На сад смотрит всего одна камера - на детскую площадку.

- видеть, кто выбрасывает предметы из окон верхних этажей. Проблема актуальная и это мы весной поправим.

- видеть появление мельчайших царапин и пылинок на машинах.

- и многое другое, что находится за пределами технического прогресса...

Поэтому прошу, чтобы жильцы трезво оценивали возможности видеонаблюдения и не требовали от него невозможного!

А у нас управдом - друг человека...

#2 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений
  • Номер квартиры:40
  • ГородМосква и Долгопрудный

Отправлено 16 Март 2016 - 15:19

А вот ещё самые типичные просьбы, которых я больше всего боюсь: 

- найдите, кто поцарапал мне машину!

Я начинаю уточнять:

- когда поставили машину и когда это произошло?

- Ну она где-то неделю стояла.... Точно не помню.

(а бывают варианты и до месяца :o )

Если царапина настолько ничтожно мелкая, что на камере не заметна или она с другой стороны, где камера не видит, то остаётся только постоянно отсматривать непрерывное видео. Даже на ускоренной перемотке, на х32 скорости просмотр одних суток занимает 45 минут непрерывного "глазения" в монитор. А уж неделя или месяц...

В этих случаях я пострадавшей стороне предоставляю видеозаписи и пусть сами смотрят, пока не надоест.

А  часто, просмотрев записи, выясняю, что к машине вообще никто не подходил. И в таких случаях слышу:

- А, ну значит это где-то в другом месте мне поцарапали!

занавес!

А у нас управдом - друг человека...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных