Перейти к содержимому

Фотография

Разъяснения про рекламные стенды у подъездов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений
  • Номер квартиры:40
  • ГородМосква и Долгопрудный

Отправлено 30 сентября 2013 - 09:12

Размещение на жилых домах рекламных конструкций регламентируется двумя законами:

пункт 5 статьи 19 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 «О рекламе»:

- Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция... В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.

Статья 44 Жилищного кодекса РФ:

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме...

Из этого следует, что размещение рекламных стендов на доме возможно только с нашего согласия и на наших условиях. 

К моменту сдачи дома в эксплуатацию в октябре 2010 года кто-то самовольно повесил у входов такие рекламные стенды и долгое время безнаказанно ими пользовался. Кто-то - это коммерческая рекламная компания "Чистый город". В 2011 году я впервые попытался с ними связаться. Выяснилось, что на размещение стендов по всему городу они получили согласие в администрации города и заключили договор с нашей УК. Ни АД, ни УК не уполномочены на принятие таких решений, что уже образует состав преступления (превышение должностных полномочий, самоуправство). А действия рекламной конторы наказуемы частью 1 статьи 14.3 КОАП РФ (штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей). в УК договор мне постарались не показывать, лишь устно Алтухов рассказал, что в договоре денег за размещение не предусмотрено, а в "благодарность" рекламная компания очищает подъезды от сторонней рекламы, т.е. убирает конкурентов. Насколько качественно она это выполняет можно увидеть здесь:

imgp3772.jpg

Единственный, кто действительно отдирает эти объявления  - наша уборщица Татьяна.

На сайте рекламной конторы "Чистый город" приведены их тарифы на размещение рекламы. Один лист формата А4 в сутки стоит 6 руб. Исходя из этого дальше несложно посчитать, что за три года халявного пользования только нашим домом они получили прибыль около 118 тысяч руб. При этом самому дому ни копейки не досталось! Такая же ситуация во всех домах Долгопрудного, потому что никто из собственников толком не знает законов и свои прав.

В этом году я решил исправить ситуацию и принудить рекламщиков отчислять некоторый процент их прибыли на благо нашего дома. Сперва была идея пополнять фонд капитального ремонта дома, которым мы хоть как-то могли распоряжаться. Но после внесения поправок в ЖК этот фонд от нас "уплыл" к городским чиновникам и теперь нет смысла их подкармливать. Тогда можно было хотя бы оплачивать ежемесячное содержание нашего домового видеонаблюдения (сейчас электроэнергия и интернет "кушают" порядка 1000 руб в месяц).

В августе этого года я официально обратился в "Чистый город" с требованием урегулировать правовые отношения и заключить договор непосредственно с собственниками дома на наших условиях. Когда они поняли, что халява кончилась и мои намерения серьёзны, со мной связался их гендиректор и поручил своему заму Силюкову В.Г. урегулировать отношения. Тогда этот Силюков пообещал в течении недели приехать лично и заключить договор. Забыл... В прошлый понедельник я позвонил ему сам и поставил ультиматум: если в течении недели не заключат договор, то стенды будут демонтированы. Он пообещал приехать в прошлую среду. И опять не сдержал данного обещания.

Я таких необязательных людей не уважаю. Поэтому в знак серьёзности своих намерений я в воскресенье удалил все рекламные объявления на стендах и повесил свой ультиматум.

Далее я намерен направить жалобы в Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области в местное УВД для возбуждение административного дела. А после вынесения постановлений о привлечении их к ответственности можно будет подавать в суд для возмещения упущенной выгоды.

А у нас управдом - друг человека...

#2 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений
  • Номер квартиры:40
  • ГородМосква и Долгопрудный

Отправлено 01 октября 2013 - 08:02

После моего вчерашнего ультиматума со мной сразу связался Силюков. 

Большую часть разговора он повторял, что их компания несёт большую "социальную нагрузку", т.е. бесплатно вывешивает информацию органов власти и проводит прочие благотворительные акции. А также очищает весь город (т.е. заборы, столбы, остановки) от несанкционированной рекламы. Лично я результата их деятельности не наблюдаю, о чем им прямо сообщил.

Их реальный чистый доход с нашего дома после вычета соц.нагрузки составляет 2500 руб в месяц. Я предложил им платить дому 750 руб. Они категорически против. Согласны платить не более 200 руб в месяц. Нам от такой суммы совершенно никакой пользы, поэтому я против.

P.S. Кстати выплатить какую-либо компенсацию за три прошлых года халявы они тоже отказываются. Якобы они "не знали" что договариваться нужно было непосредственно с собственниками.

А у нас управдом - друг человека...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных