Перейти к содержимому

Фотография

Локальная домовая сеть интернет и Wi-Fi в доме (опросы)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

Опрос: Локальная домовая сеть интернет и Wi-Fi в доме (опросы) (7 пользователей проголосовало)

нужна ли в доме локальная кабельная сеть Интернет ?

1. да, я буду использовать в качестве основной (2 голосов [28.57%])

Процент голосов: 28.57%

2. да, я буду использовать в качестве резервной/альтернативной (2 голосов [28.57%])

3. нет, не нужна. Меня устраивает существующий провайдер (3 голосов [42.86%])

Процент голосов: 42.86%

4. а что это такое ? (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Нужен ли в доме беспроводной доступ интернет по технологии Wi-Fi ?

1. да, нужен, это удобно (2 голосов [28.57%])

2. нет, не нужен, это блажь (0 голосов [0.00%])

3. а что это такое ? (0 голосов [0.00%])

4. у меня в квартире есть своя точка доступа и больше мне ничего не надо (5 голосов [71.43%])

Процент голосов: 71.43%

Какие условия доступа к этой сети целесообразны ?

1. доступ к сети должен быть ограничен только для тех, кто за это готов(а) платить символическую плату (30-50 руб в месяц) (5 голосов [71.43%])

Процент голосов: 71.43%

2. доступ к сети должен быть открыт для всех, я готов(а) на поддержание сети платить символическую плату (30-50 руб в месяц) (1 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

3. я готов(а) пользоваться, если она будет, но платить за это не хочу (1 голосов [14.29%])

Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 580 сообщений
  • Номер квартиры:40
  • ГородМосква и Долгопрудный

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 12:50

Сейчас в доме протянута локальная сеть для видеонаблюдения. Последний этап развёртывания этой сети по 2 подьезду будет завершен в ближайшие выходные. После этого появится возможность попутно использовать эту сеть для раздачи Интернета по всему дому. В Интернет эта сеть уже выведена (канал 20 мбит).
Возможны 2 варианта подключения: проводной и беспроводной.
В первом случае надо будет тянуть кабель из квартиры в коридорный электрощит, либо переключать существующий на новую сеть. Стабильная скорость гарантирована.
Во втором случае беспроводные точки доступа по технологии Wi-Fi будут размещены в электрощитах. Стабильность и скорость не гарантирована, но не требуется никаких проводов и покрытие по всему дому.
Можно комбинировать оба варианта.
Также в это сети присутствуют сигналы домового видеонаблюдения со всех камер. В локальной сети скорость и качество просмотра гораздо выше, чем через интернет.

Лично мне эта услуга видится востребованной для тех пользователей, кому нужен простой беспроводной доступ с большим покрытием по всему дому, и кто готов использовать сеть в разумных пределах.
Присутствие в сети любителей качать с торрентов пока нецелесообразно, т.к. они забьют весь внешний канал. Но если это будет нужно, то канал можно увеличить.
Сейчас вся сеть сделана на мои средства, я оплачиваю канал (750 руб в месяц) и готов развивать в дополнительные сервисы, если это будет востребовано.

P.S. Можно сделать сеть бесплатной и публичной, а добровольцы смогут вносить пожертвования, кто сколько сможет.
А у нас управдом - друг человека...

#2 ViKinG

ViKinG

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Номер квартиры:13X
  • ГородМосква - Долгопрудный

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 06:10

На мой взгляд, беспроводная сеть - дело индивидуальное, и нет смысла ее делать общую по этажу. Мало кому понравится терпеть лаги при открытом торренте хотя бы в одной квартире. Имхо.
Гораздо правильнее будет сделать стабильный проводной канал, к которому желающие подключатся через свои электрощитки. И лучше расширить его до разумного максимума и собирать не по 30-50, а по 100-200 например (зависит от кол-ва подключившихся). Тогда выгода будет заметнее. Как только сеть заработает, я готов к ней подключиться во 2-м подъезде.
P.S. Постараюсь помочь в воскресенье
Кто мы, зачем мы здесь.. и главное, где мои тапки?

#3 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 580 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 07:37

На мой взгляд, беспроводная сеть - дело индивидуальное, и нет смысла ее делать общую по этажу. Мало кому понравится терпеть лаги при открытом торренте хотя бы в одной квартире. Имхо.

А как-же прочие публичные сети в разных общественных местах? Тут как раз преимущество в широком покрытии по всему дому и придомовой территории, а не точечено в пределах квартиры.
Например мне удобно утром, пока грею машину, залезть с мобильника в инет, посмотреть состояние дорог и выбрать маршрут. Конечно можно и цепляться и через мобильные сети, но Wi-Fi удобней и быстрее.
Или по скайпу устроить видеоконференцию сидя в сквере на лавочке и попивая боржоми.

А для борьбы с торрентами я могу зарезать полосу на одного клиента например до 1 мбит, в случае если он открывает много сессий (это как раз основной признак торрентов).

P.S. Постараюсь помочь в воскресенье

Собираемся в 10 утра у 2 подезда

#4 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 580 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 08:09

Гораздо правильнее будет сделать стабильный проводной канал, к которому желающие подключатся через свои электрощитки. И лучше расширить его до разумного максимума и собирать не по 30-50, а по 100-200 например (зависит от кол-ва подключившихся). Тогда выгода будет заметнее.

А я не ищу выгоду! Мне хочется лишь чтобы имеющийся для целей видеонаблюдения канал себя окупал. И всё!
Поясняю. Вот сейчас есть канал 15/20 мбит на тарифе Б1. Типично в нём используется только исходящий трафик, да и то эпизодически, когда кто-то смотрит записи с камер. В остальное время он вообще простаивает. Значит его можно без ущерба для основного назначения использовать для каких-то попутных нужд. Если им будут пользоваться хотя-бы 15 человек, скидываясь в месяц по 50 руб - он уже будет окупаться!

P.S. Я из Москвы перевёз еще несколько серверов. На один из них перенесу часть камер видеонаблюдения (чтобы разгрузить первый). А остальные пока валяются без дела. Могу поднять локальный файлообменник, игровые сервисы, да всё что угодно, что будет востребовано!

P.S. Самый примитив - могу на отдельной страничке выкладывать показания своих прецизионных климатических датчиков: температура (Dallas 18B20), давление (MPX4250A) и влажность HIH-4000-003.
Например вот что сейчас у меня показывает монитор в прихожей:

Изображение

#5 ViKinG

ViKinG

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Номер квартиры:13X
  • ГородМосква - Долгопрудный

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 06:44

А как-же прочие публичные сети в разных общественных местах? Тут как раз преимущество в широком покрытии по всему дому и придомовой территории, а не точечено в пределах квартиры.
Например мне удобно утром, пока грею машину, залезть с мобильника в инет, посмотреть состояние дорог и выбрать маршрут. Конечно можно и цепляться и через мобильные сети, но Wi-Fi удобней и быстрее.
Или по скайпу устроить видеоконференцию сидя в сквере на лавочке и попивая боржоми.

Плюсы в этом есть, не спорю, но не так уж много кому нужен этот интернет в разных квартирах или на улице. Кто хочет с кухни лазить в сети, давно уже реализовал это у себя дома. Либо поставил роутер на окошко, чтобы добивало до двора. Имхо, тут только голосовалка покажет, кому что надо. Мне проще знать, что у меня есть мой личный канал допустим в 10Мбит, который я уже могу и торрентом тем же нагрузить, а могу и раздать по своему вайфаю, и никто другой не подключится и не затормозит поток.
Чтобы покрыть дом, нужно как минимум по роутеру на этажу или через этаж (тогда мощность высокая -> излучение). А это затраты, которые тяжело окупить в случае группы жильцов с противоположными мнениями (общедомовое голосование полгода назад показало, что даже при простом голосовании не набрался кворум, не то что сбор денег на что-то).

А я не ищу выгоду!

:) Я имел в виду выгоду для пользователей - в соотноношении скорость/деньги. Тариф 6 Мбит на моем провайдере стоит 500рэ, а уже за 900 можно взять 20 Мбит. Выгода)
Кто мы, зачем мы здесь.. и главное, где мои тапки?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных