Перейти к содержимому

Фотография

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 сосед

сосед

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 19:06

Дело совсем не 250 рублях,я высказала мнение других домов... И как раз -на то и форум,чтобы высказать-предположить и т.д. А Вам не кажется,что главное в доме бдительность САМИХ ЖИЛЬЦОВ!!!Прежде всего надо не проходить мимо!Гонять,вызывать,вообщем БДИТЬ!!!А не говорить,что мол вот такой дом с наркоманами и пьянями.Я например,несколько раз гоняла.знаете помогает.Ну,а если смотреть скозь пальцы...Ни одно высказывание из словаря не поможет!

На самом деле можно дойти до маразма (я по поводу количества камер), давайте здраво рассуждать. Если будут специально обученные люди на шлагбауме (скорее всего, 3 смены сутки двое) в их обязанности включить контроль за видеонаблюдением прилегающей территории, для этого хватит 4-х камер по периметру дома, 2-х камер у подьездов и 2 камеры у запасных выходов и ВСЕ!!! Остальное все от лукавого, кто захочет нагадить ему камера не помеха.
P/S/ Цена вопрса будет радикально другая.

#22 SuperNut

SuperNut

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 02 Март 2012 - 06:42

Если будут специально обученные люди на шлагбауме (скорее всего, 3 смены сутки двое) P/S/ Цена вопрса будет радикально другая.

:blink: :blink: :blink: :blink: :blink: ...для этого наверное много ума не надо..
Блондинки руляттт!!!

#23 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений
  • Номер квартиры:40
  • ГородМосква и Долгопрудный

Отправлено 02 Март 2012 - 07:10

Если будут специально обученные люди на шлагбауме (скорее всего, 3 смены сутки двое)

такой график никто не позволит сделать. Это противоречит трудовому кодексу.
Минимум 4 смены в режиме сутки/трое. Это четыре работающих человека + обязательно нужен подменный резерв (заболел и пр.) И всем надо достойно платить, чтобы у них был стимул работать, а не ныть

....для этого хватит 4-х камер по периметру дома,

как у вас все просто! Зачем же тогда создают целые проектные отделы? Зачем делают трехмерное моделирование объектов, если "для этого хватит 4-х камер по периметру дома"

Ну хорошо. Допустим по вашему проекту влепим 4 камеры по периметру дома. Они должны смотреть на дом. Сейчас точек для их установки именно по периметру нет. А существующие опоры освещения стоят неудачно. Значит нужно устанавливать новые опоры (столбы). Стоимость одной типовой 8 метровой опоры начинается от 22000 руб. 4 опоры уже 88000. Установку опор нужно согласовывать. Еще затраты. Хороша экономия ?
Наконец поставили по периметру дома эти 4 камеры. Чтобы они хотя-бы охватили какую-то часть территории, они должны быть широкоугольные. Например объектив f=3,6 на матрице 1/3 даст горизонтальный угол обзора 84 градуса. Это даже не 90, а если еще учесть краевые искажения, останется то угол ещё меньше. Завели эти 4 камеры на монитор охраны. На расстоянии 10 метров от камеры в формируемом видеоизображении взрослый человек будет размером 10-15 пиксел. В светлое время суток еще можно различить контур, но не более того. В тёмное время это будет лишь пятно, которое любое ПО для распознавания движения воспримет как помеху и отбросит. Протяжённость придомовой площади 80 метров. Значит на одну камеру "по периметру" придётся 40 метров. Если в 10 метрах от такой камеры уже ничего невозможно различить, то оставшиеся 30 метров смело выбрасываем. А ещё снизу перед камерой есть "мертвая зона", примерно метров 5. Итого одна камера сможет эффективно работать только на участке удаления от 5 до 10 метров в секторе 84 градуса. Стало быть, для того чтобы контролировать машины их надо ставить именно в эту область. Ух начнётся драка на стоянке за "коронные места".
Как в реальности ночью (а это самое криминогенное время) будет выглядеть стоянка с расстояния в 30 метров можете сами посмотреть вот здесь. Можно в таких условиях что-то разобрать ? Даю подсказку - на данной картинке "недоброжелатель" стоит поперёк ряда, а перед этим разворачиваясь он помял соседнюю машину. Кстати все последние ЧП у дома происходили с заезжими машинами. Вы по этой картинке сможете распознать марку машины и её номер?
Так вот для того чтобы качественно идентифицировать "виновника чп" должны стоять отдельные камеры в местах его наиболее вероятного проезда. У нас таких места два - это подъезды к дому. Только правильно подобранная длиннофокусная камера сможет зафиксировать крупным планом проезжающее в этом узком месте авто с возможностью распознать марку, номера и даже водителя. Но вот только для того чтобы распознать при обоих направлениях движения нужно уже две камеры на один подъезд к дому, расположенные встречно. Итого только для этой цели уже нужно 4 отдельные камеры. Кстати эти же камеры отлично смогут фиксировать и всех проходящих пешеходов.

Ну что, продолжим разбирать необходимость остальных камер ?

2-х камер у подьездов и 2 камеры у запасных выходов и ВСЕ!!! Остальное все от лукавого,

Безусловно такие камеры нужны и они будут. Но при таком их назначении и расположении они смогут только крупных планом зафиксировать объект, стоящий у двери на площадке 2-3 метра. Шаг в сторону - и объект пропал из видимости. И мы уже не узнаем что он делал за углом подъезда. Вот потому нужны еще 2 отдельные камеры, ведущие общий план всей ситуации у каждого подъезда.

Разбираем дальше. По статистике самое криминогенное место - у лифтов на 1 этаже. Именно там, а не снаружи у подъезда, пасутся насильники и грабители в ожидании жертвы. Нужны там камеры или тоже "от лукавого" ?
Далее пример: самый добропорядочный человек заходит в лифт, а потом выясняется что в лифте разбито зеркало, выломано табло и посередине наложена кучка. Нужна здесь камера ? Кстати именно лифтовые комплекты приёмо-передатчиков для нас наиболее затратны (порядка 15000 руб каждый). А у нас в доме 4 лифта. А вам показать сметы, сколько Доллифт берет с нашей УК за негарантийные ремонты лифтов после визитов вандалов? А потом УК эти деньги сдирает с нас по статье за текущий ремонт МОП. Так что лифтовые камеры мы бы уже давно многократно окупили.

Следующий пример реального ЧП: кто-то что-то спёр на одном этаже. Уличные камеры его не зафиксировали - на улицу не выходил. Значит заныкал украденное на другом этаже. Была бы хоть одна камера на этаже у лифта - он бы не ушел незамеченным, а может быть и не стал красть

Всё, надоело мне убеждать! Честно говоря, такое ощущение, что у нас в доме каждый специалист сразу во всех областях и готов давать своё авторитетное заключение абсолютно по любой теме, будь то кардиохирургия или ОПС. А злобный Карабас лишь страдает "камерной" гигантоманией.

P/S/ Цена вопрса будет радикально другая.

а знаете ли Вы, что количество камер это не самый главный определяющий цену проекта фактор? Цена одной внутридомовой купольной камеры 2400 руб, уличная 6600 руб. А всё остальное - инфраструктура:
например метр уличного кабеля стоит 22 руб, внутреннего 16 руб. А нам кабеля много надо.
а ещё остальные марки кабелей, кабель-каналы, троса, блоки питания, электрощит, видеоусилители, распределители... И наконец средства для видеозаписи. Можно поставить один китайский регистратор по цене 6000 руб и тешить себя наличием видеонаблюдения. Вот только потом выяснится, что работает он с жутко неэффективным мультиплексированием, триплекс-режим не поддерживает, предзапись не умеет, по ethernet не раздаёт, да и алгоритм компресии у него "ширпотребовский" h.264
Зато "Цена вопрса будет радикально другая."

P.S. вот ответьте мне - когда случится очередное ЧП и эти "4 камеры по периметру дома" окажутся бесполезными по причине безграмотной установки, кого Вы будете обвинять: охранника, который по этим камерам реально не имел никакой возможности что-либо выявить или же того, кто спроектировал такое видеонаблюдение? Лично я просто откажусь участвовать в реализации такого упрощённого видеонаблюдения, за которое мне потом может быть стыдно.
А у нас управдом - друг человека...

#24 сосед

сосед

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 Март 2012 - 16:01

такой график никто не позволит сделать. Это противоречит трудовому кодексу.
Минимум 4 смены в режиме сутки/трое. Это четыре работающих человека + обязательно нужен подменный резерв (заболел и пр.) И всем надо достойно платить, чтобы у них был стимул работать, а не ныть
....

Так Вы не ответили; кто будет следить за мониторами? Где они будут находиться? Кто им будет платить з/пл? Сколько в месяц скидываться на з/пл 4-м сторожам? Кто их будет контролировать? С какого расчетного счета? Если ЧОП, то с кем договор? Кто будет вести бухгалтерию? Если нанимать сторожей частным порядком, как я понимаю, это войдет в противоречие с Трудовым и Налоговым кодексом. Если мне разобьют машину, и номера будут нечитаемы, мне с совета дома ущерб взыскивать? Я так понимаю, Вы хорошо изучили психологию насильников, так чем видеонаблюдение жертве поможет? Тем более вряд ли эти элементы будут устраивать засады у практически единственного входа, без запасного выхода.
Я не спорю с Вами по чисто техническим вопросам, здесь Вы специалист, но остальные проблемы никто не снимает.В общем вопросов множество.

#25 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений
  • Номер квартиры:40
  • ГородМосква и Долгопрудный

Отправлено 02 Март 2012 - 17:30

Так Вы не ответили; кто будет следить за мониторами? Где они будут находиться? Кто им будет платить з/пл? Сколько в месяц скидываться на з/пл 4-м сторожам? Кто их будет контролировать? С какого расчетного счета? Если ЧОП, то с кем договор? Кто будет вести бухгалтерию? Если нанимать сторожей частным порядком, как я понимаю, это войдет в противоречие с Трудовым и Налоговым кодексом.

прежде чем повторно задавать эти вопросы пожалуйста прочитайте весь раздел форума про охрану и видеонаблюдение - все эти темы уже многократно обсуждались
например вот тут

Если мне разобьют машину, и номера будут нечитаемы, мне с совета дома ущерб взыскивать?

и на это был ответ тут
Совет дома некоммерческая и не юридическая структура.
А Вам известно, что гарантий сохранности вашего авто не даёт ни одна самая дорогая платная стоянка. Цель организации видеонаблюдения и охраны нашей стоянки - снизить вероятность противоправных действий против жильцов дома и их автомобильного имущества.

Я так понимаю, Вы хорошо изучили психологию насильников,

Увы, жизнь всему научит

Я так понимаю, Вы хорошо изучили психологию насильников, так чем видеонаблюдение жертве поможет?

тем, что охранник, который постоянно контролирует ситуацию в местах общего пользования (МОП) сможет сразу выявить ЧП, тревожной кнопкой у себя на пульте вызвать полицию и по ситуации принять имые меры реагирования. А хороший бдительный охранник ещё до наступления ЧП сможет выявить подозрительных личностей.

Тем более вряд ли эти элементы будут устраивать засады у практически единственного входа, без запасного выхода.

практика показывает, что они не настолько умны, как нам это преподносят в детективах

Я не спорю с Вами по чисто техническим вопросам, здесь Вы специалист,

чуть ранее Вы категорично уверяли, что "для этого хватит 4-х камер по периметру дома, 2-х камер у подьездов и 2 камеры у запасных выходов и ВСЕ!!! Остальное все от лукавого"
я же Вам терпеливо обосновал зачем нужно именно столько камер.
Каждая камера - это дополнительный "глаз" охранника. А качественный "многоглазый" охранник это залог нашей безопасности.

но остальные проблемы никто не снимает.В общем вопросов множество.

а мы и не будем изобретать велосипед. Мы идём по стандартному пути множества других домов, где видеонаблюдение и охрана уже внедрены. Опросите жильцов тех домов, где это сделано качествеено, а не "для галочки". Самый ближний пример - на Пацаева, 7
А у нас управдом - друг человека...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных