Перейти к содержимому

Фотография

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений
  • Номер квартиры:40
  • ГородМосква и Долгопрудный

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:48

после ряда криминальных событий в доме всё более актуальной становиться тема видеонаблюдения. На ближайшей встрече с Алтуховым мы будем её обсуждать уже конкретно. Но до обсуждения мне нужно заручится поддержкой жильцов дома и определиться с суммами.

В этой ветке форума я буду описывать как двигается проект, поэтому прошу не флеймить и от темы не отвлекаться.

Первое, что должны усвоить жильцы дома, что видеонаблюдение будет делаться только за наш счёт, так как в стоимость содержания жилья подобные работы не входят. Ведь это наша блажь :) УК может только помочь в сборе денег на это через ежемесячные счета (и наверняка за эту услугу будет просить %, но это предмет для обсуждения)
Конкретная сумма проекта и стоимость для каждой квартиры зависит от наших "хотелок".

Возможные варианты (перечисляю в порядке приоритетности):

Этап 1. Минимальный и стартовый. Надо оборудовать камерами помещения возле лифтов на 1 этаже; почтовых ящиков; входы в подъезд; кабины лифтов (последнее технически самое сложное, но нужное). Примерная стоимость качественного оборудования - от 500 тыс. руб. Отмечу, что в этот этап входят и задатки на будущее развитие. Но это только цена оборудования. Ещё нужна разработка проекта - её я готов сделать сам, бесплатно. Опыт и квалификация в этом направлении у меня есть. Так что здесь явно экономим.
Далее самый каверзный момент - кто будет все задуманное реализовывать ? Проще всего пригласить специализированную монтажную организацию. Они будут очень рады. Средняя стоимость установки одной камеры и других объектов ОПС - 5000 руб. Это без учёта прокладки кабелей, монтажа и пуско-наладочных работ. В сумме накидываем 150-200 тыщ. Когда я в одной конторе показал свой проект, они попросили 450 тыщ. Неоправданно дорого, жаба душит. Тем более они не сделают ничего, что не смогу сделать я сам.
Второй вариант - делать самим. Для этого нужно несколько мужчин, готовых посвятить на благо дома несколько выходных дней и умеющих пользоваться обычным электроинструментом (перфоратор, дрель). Можно даже объявить субботник, тогда вообще за день справимся. Весь нужный инструмент у меня есть, и командовать парадом, ой проектом, буду я!
(P.S. Воспользоваться услугами дешёвых таджиков не предлагайте - от них в таких работах только катастрофические убытки)
В общем, сухой ценник - 400 тыщ только оборудование с нашей работой, от 600 тыщ - "под ключ".
Стоимость разумно раскидывать по квартирам, пропорционально площади, т.е. в пересчёте получится 33/50 руб с квадратного метра квартиры. С двушки будет стоит 2200/3400 руб, с трёшки 3000/4500 руб (без работы/с работой). Это НЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО, это единовременный разовый платёж с квартиры на приобретение оборудования и его монтаж.
В дальнейшем нам останется только оплачивать потребляемую оборудованием электроэнергию + небольшие накопления на будущий ремонт и развитие (кап.отчисления). По моим подсчётам в месяц с квартиры порядка 50-70 руб будет достаточно - это соизмеримо со стоимостью обслуживания одного домофона.

Этап 2. Надо контролировать камерами всю придомовую территорию (автостоянку). Из за особенностей нашего дома чтобы покрыть всю территорию с достаточной детализацией понадобится немало камер - порядка 16 штук. Я чуть позже выложу эскизы возможного размещения камер.
Стоимость этапа 150 тыщ. оборудование, от 80 тыщ. работы. Т.е. в пересчёте на квартиры с двушки 850/1300 руб, с трёшки 1100/1700. Почему так дёшево в сравнении с первым этапом ? Тут 16 камер, а там 12. Потому что на первом этапе многие подготовительные работы уже будут выполнены, например проложены кабель-каналы.
Кстати всё красиво и недорого, но не у всех жильцов есть машины, поэтому они могут возражать. Тут надо вести с ними разъяснительную работу.

Этап 3. установить по одной камере на каждом этаже для контроля лифтов и подходов к квартирному холлу. Для чего это нужно, надеюсь теперь не требуется объяснять, после последних краж и вандализма. Тут считаем стоимость на один этаж - примерно 10-12 тыщ с этажа (3-4 тыщи с квартиры). Ставить можно только на тех этажах, где жильцы согласны.

Этап 4. Самый перспективно-отдалённый. Когда будут стоять шлагбаумы на обоих подъездах к дому, то несколько камер будут контролировать их проезд. Возле дома будет будка охранника, туда будет выведено большинство камер, возможно будут "тревожные кнопки" и прочие блага, которые нам сулит "живая охрана". Здесь цены пока не называю. Слишком рано об этом говорить.

У читателя моего трактата сразу возникнет закономерный вопрос - а где смотреть записи с этих камер в случае ЧП ? В простейшем случае записи можно будет отсмотреть на мониторе в месте размещения оборудования. Но это не совсем удобно. Можно завести видео в компьютерную сеть нашего провайдера ТВ-маркет (если он не будет возражать). Либо создать свою альтернативную локальную сеть с выходом в Интернет. Вот там наши возможности будут безграничны. Вплоть до возможности просмотра с любого места в Интернет. Стоимость прокладки компьютерной сети на фоне общих затрат на видеонаблюдение будет ничтожная. Но зато тогда каждый сможет с домашнего компьютера самостоятельно смотреть все камеры (просматривать которые ему разрешено - чужих этажей он не увидит).

Следующий момент - где размещать оборудование. Сегодня я обследовал подвал нашего дома, на мой взгляд это самое оптимальное место. К тому-же оттуда удобный доступ ко всем коммуникациям.

Кто будет закупать оборудование и где? Вероятно опять я. У меня есть хорошие отношения со многими компаниями. На часть оборудования ими уже была предложена скидка до 20% за мои красивые глазки Карабаса. Никаких откатов и бонусов не предусматривается! Все закупочные документы будут выложены на этом форуме, каждый сможет сам проверить цены.
Вероятнее всего оплачивать поставщикам будет УК с накопительного счёта и наверняка они захотят % за свои услуги, будем торговаться.

====================================================================
Прошу конструктивно обсудить описанные предложения. Нужно выразить принципиальное согласие/несогласие/пожелания. В среду (18 января) я должен в УК обсуждать наши затеи конкретно.
А у нас управдом - друг человека...

#2 SuperNut

SuperNut

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 14 Январь 2012 - 15:12

Снимаю шляпу!!!Все очень здорово,но вот все таки нам надо( в ближащее время) попробовать собрать собрание?Ведь совсем не все в курсе,что есть форум!!!
Блондинки руляттт!!!

#3 MrBean

MrBean

Новичок

• Совет дома
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Номер квартиры:93

Отправлено 14 Январь 2012 - 21:21

Отлично задумано. Готов оказать посильную помощь и выйти на субботник. Чтобы проект стал массовым - без собрания не обойтись. Без массовости его будет трудно реализовать.

#4 coced

coced

Активный пользователь

• Старожил
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 10:27

Я за!!!

#5 bukok

bukok

Активный пользователь

• Старожил
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 20 Январь 2012 - 09:28

Я за. Муж тоже:)

#6 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 09:41

Чтобы проект стал массовым - без собрания не обойтись. Без массовости его будет трудно реализовать.

в первую очередь утвердить этот проект на ОСС нужно чтобы его легализовать. Если он будет не как инициатива одиноких энтузиастов, а как законное решение ОСС, то деньги будут собраны сравнительно просто. Пока что сбор средств самое проблематичное.

#7 mrakhcheev

mrakhcheev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:48

Мы тоже за! муж может помочь с установкой

#8 SuperNut

SuperNut

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 23 Январь 2012 - 14:50

Добрый вечер!Была в гостях у друзей в новом доме(года 4)по Первомайке...Как только дом стал заселяться,стали лазить по квартирам,(Их стороной не обошли)...У них к сожалению инициативных,,0,,.А вот соседний подьезд даже слишком!!!Они все оборудовали,говорят только,что жаль-пожадничили для установки камер по всему дому!Машины,,чистят ,,переодически!!!Кстати в этот Новый год придумали домушники новую фишку-наклеили на все двери ,,призывы приходить на праздник,,типа от УК,,.Так,вот если ВЫ никуда не уезжаете-естественно листок сорвете,а вот кого дома на праздники нет,листочек так сказать орентир!Они конечно же очень бдительны на своем этаже(камеры),но листочки сорвали.Вот это ещё раз подтверждает,что КАМЕРЫ необходимы!!!
Блондинки руляттт!!!

#9 romik.sam

romik.sam

Новичок

• Совет дома
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 04:24

Я тоже за камеры, камеры нужны.

#10 Евгения

Евгения

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 11:51

тоже ЗА

#11 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 12:50

готов предварительный эскиз размещения камер вокруг дома. Цель: наиболее полное покрытие всей территория автостоянки вокруг дома. А также заложены перспективы перенаправления отдельных камер на будущие места установки шлагбаумов.

Изображение

#12 mrakhcheev

mrakhcheev

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 16:34

Карабас, а Вы не думаете, что жильцы соседних домов, когда увидят камеры-будут принципиально оставлять здесь свои машины? И жильцам нашего дома совсем негде будет ставить свои машины. Может стоит сначала оборудовать подъезд?

#13 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 17:13

Карабас, а Вы не думаете, что жильцы соседних домов, когда увидят камеры-будут принципиально оставлять здесь свои машины? И жильцам нашего дома совсем негде будет ставить свои машины.

так следующим этапом будут шлагбаумы и ограждения стоянки. Это давно назрело, но организационно сложно: сперва нужно офрмить земельный участок.

Может стоит сначала оборудовать подъезд?

разумеется сперва подъезды. Я ведь в корневом посту выделил 4 этапа:
1. видеонаблюдение в подъезде
2. видеонаблюдение по периметру дома (автостоянка)
3. видеонаблюдение на этажах у лифтов
4. видеонаблюдение у шлагбаумов

приведенный эскиз демонстрирует только размещение камер 2 этапа

#14 SuperNut

SuperNut

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 25 Январь 2012 - 08:51

Я смотрю у дома №20 положили плиты(блоки) и оставили один вьезд!А ведь я не думаю,что им дали на это разрешение!!!Вот и нам надо перекрыть вьезд от дома №20 корп.3 и сделать один вьезд со стороны стоянки!!!Конечно народу из 3 корпуса это не понравиться-здесь у нашего дома они паркуються!
Блондинки руляттт!!!

#15 IrinaB

IrinaB

Новичок

• Совет дома
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Номер квартиры:142

Отправлено 26 Январь 2012 - 20:37

Я тоже ЗА!! И в подъездах и на территории, машины у всех и действительно наши соседи из 3 корпуса паркуются у нас, надо лавочку прикрывать. Готова оказать посильную помощь!

#16 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 06:26

Публикую обещанную смету затрат на видеонаблюдение для дома

сама смета в виде одномерной таблицы выложена здесь

все работы разделены на 3 этапа по мере срочности и поступления финансирования

На первом этапе закладывается вся инфраструктура (кабельная сеть, стойка, сервера, электропитание). Это самый затратный этап. В результате его реализации получим 16 работающих камер: 10 внутри дома в наиболее критичных местах и 6 снаружи.

На втором этапе полностью покрывается вся автостоянка

На третьем этапе подготавливается возможности для установки камер на остальных этажах у лифтов - но это только общие коммуникации. Сама камера и лицензия на ПО (вместе около 4600 руб) покупается отдельно, после согласия всех жильцов этажа. Есть обоснованные сомнения, что до этого этапа дело и не дойдёт при таком пассивном отношении жильцов дома.

Все цены указаны по состоянию на февраль 2012 года. При реальных закупках будем требовать оптовые скидки, которые пойдут на покрытие непредвиденных затрат (а они неизбежно будут!).

В дальнейшем вероятно будет четвертый этап, когда будем устанавливать шлагбаумы и будку для охраны. Но расходы на него будут включены в смету на оборудование автостоянки.

Читайте, проверяйте, задавайте мне вопросы

#17 SuperNut

SuperNut

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 24 Февраль 2012 - 14:33

В нашем втором подьезде народ просит просчитать новую смету по установке камер...Говорят дорого,да и камер много.надо ещё раз выставить на голосование смету.многие могут не проголосовать...
Блондинки руляттт!!!

#18 Карабас

Карабас

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1 581 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 16:39

В нашем втором подьезде народ просит просчитать новую смету по установке камер...Говорят дорого,да и камер много.надо ещё раз выставить на голосование смету.многие могут не проголосовать...

Смета - это результат поставленой задачи
Тогда уж надо менять техническое задание в части упрощения стоящих перед видеонаблюдением задач. Упростить задачу - это в первую очередь урезать функционал. Например жильцы по сети не смогут сами просматривать записи или живое видео с домофонной камеры.

Я в начале следующей недели выложу ТЗ в текстовом виде. Пусть те, кто считают что это дорого и много обратятся с ним в любую инсталляционную компанию и потом расскажут здесь что им ответят про цену...

#19 faraon

faraon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:58

Сколько камер не ставь, и какую сумму не называй - всегда будет "много" и "дорого"! У нас такой народ! И как правило, пословица "СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ" у нас в стране работает повсеместно. Уважаемый КАРАБАС прав - камеры должны перекрывать все участки "в" и "вне". Неужели народ не понимает, что мы живем в эпоху сплошной безнаказанности и беспредела (машины вскрывают прямо перед окнами,в подъездах совершаются кражи и насилия,лифты и площадки используют в качестве туалета и "живописи",на лестничных маршах протекает жизнь наркоманов и алкашей,...И это все и у нас в доме тоже... А ведь у нас т.н."семейный" дом и с немаленьким "детским" набором. .....Пишем про консьерж ,что "вот платят аж 250р., а от бабушки толку нету".... А сколько примеров, когда они наоборот - как бдительный часовой. Да одно их присутствие в подъезде успокаивает женщин и детей, когда они возвращаются с работы или со школы,особенно в позднее время.Ведь не будем же мы на каждом углу в доме писать для тупого "домушника" или иной забредшей сомнительной личности - "здесь камера!". Консьерж просто необходима для наших подъездов (может разбить стенку между двумя тамбурными дверьми в подъезде- вот и место для них...). А камеры в наше время - вещь необходимая и обязательная! И уж тем более,если они перекрывают все пространство. КАРАБАСУ respect!
«Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития»
/Энц.словарь Брокгауза/

#20 SuperNut

SuperNut

Безнадёжный пациент

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 26 Февраль 2012 - 07:39

А ведь у нас т.н."семейный" дом и с немаленьким "детским" набором. .....Пишем про консьерж ,что "вот платят аж 250р., а от бабушки толку нету".... А сколько примеров, когда они наоборот - как бдительный часовой. Да одно их присутствие в подъезде успокаивает женщин и детей, когда они возвращаются с работы или со школы,особенно в позднее время.Ведь не будем же мы на каждом углу в доме писать для тупого "домушника" или иной забредшей сомнительной личности - "здесь камера!". Консьерж просто необходима для наших подъездов (может разбить стенку между двумя тамбурными дверьми в подъезде- вот и место для них...). А камеры в наше время - вещь необходимая и обязательная! И уж тем более,если они перекрывают все пространство. КАРАБАСУ respect!
«Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития»
/Энц.словарь Брокгауза/

Дело совсем не 250 рублях,я высказала мнение других домов... И как раз -на то и форум,чтобы высказать-предположить и т.д. А Вам не кажется,что главное в доме бдительность САМИХ ЖИЛЬЦОВ!!!Прежде всего надо не проходить мимо!Гонять,вызывать,вообщем БДИТЬ!!!А не говорить,что мол вот такой дом с наркоманами и пьянями.Я например,несколько раз гоняла.знаете помогает.Ну,а если смотреть скозь пальцы...Ни одно высказывание из словаря не поможет!
Блондинки руляттт!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных